当前位置: 找法网 > 工资条 > 加班工资 > 2020劳动法关于加班工资的法律规定

  按照劳动法的相关规定,加班工资是员工应得的工资,用人单位是不能克扣员工的加班工资的,且加班工资有一定的计算方式。那么,2020劳动法关于加班工资的法律规定是怎样的呢?下面将由找法网小编为您详细介绍,希望对您有所帮助。

  一、2020劳动法关于加班工资的法律规定

  1、《劳动合同法》第31条规定:用人单位应当严格执行劳动定额标准,不得强迫或者变相强迫劳动者加班。此外,《劳动法》第41条规定:用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时。《劳动法》第38条规定:用人单位应当保证劳动者每周至少休息一日。对企业违反法律、法规强迫劳动者延长工作时间的,劳动者有权拒绝。

2020劳动法关于加班工资的法律规定

  2、劳动法第四十四条规定:有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:

  安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;

  休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;

  法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。

  如果用人单位安排劳动者加班,却不依据劳动法的上述规定支付加班工资的,属于违法行为,应当依法承担法律责任。

  3、单位拖欠工资、未支付加班费用的,可以依照《劳动合同法》规定,直接通知单位解除劳动关系,要求单位足额支付加班费用,并且可以要求单位支付经济补偿金。劳动者可以依法向劳动监察部门投诉,要求支付拖欠的加班费,或者申请劳动仲裁要求支付加班费及经济补偿金。以未缴纳社会保险、未支付加班费辞职,可以立刻走,可以获得经济补偿金,半个月工资。

  二、加班工资的计算基数是实际工资还是约定工资

  案例介绍:

  虽然钟丽玉与公司在劳动合同中约定其月工资为4500元,但从第一个月开始,公司实际发给她的月工资一直是5500元。

  2017年12月底,钟丽玉以部门负责人出具的证明为凭,要求公司按照5500元/月计算并支付全年加班工资。此时,公司对她加班的时间无异议,但坚持按照合同约定的月工资进行结算。

  律师点评:

  公司应当按钟丽玉实际发放的工资作为加班工资的计算基数。

  在劳动者已提供正常劳动的情况下,如果劳动者的实际工资高于劳动合同约定工资标准,且用人单位已经实际支付,应当视为双方已经变更合同约定的工资标准。相应地,员工的加班工资计算基数也应随之变化。

  然而,当劳动者的实际工资标准低于约定工资标准时,且降低的原因系用人单位单方所致或者违背劳动者的意愿,那么,该行为就因为损害了劳动者利益,不能视为双方变更了合同约定工资标准,不应以实际发放的工资为依据计算加班工资。

  以上就是找法网小编为您整理的“2020劳动法关于加班工资的法律规定”的相关内容,我们可以了解到,加班工资是有劳动法保护的,用人单位拖欠工资、未支付加班费用的,是要承担相应的责任的。若您还遇到其它问题,欢迎上找法网的法律平台,咨询专业律师。

该内容对我帮助 赞一个

转发给有需要的朋友

我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358