您的位置: 找法网 > 民法典 > 物权 > 宅基地使用权 > 正文

宅基地孙女继承权吗

来源: 找法网 2022-01-16 16:02:17

导读:根据我国的民法典的规定,男女继承权平等。我国民法典规定继承的内容是死亡的自然人的合法财产,例如股票、房产、土地等。宅基地是我国用于居住的土地,宅基地人拥有的只是宅基地的使用权。那么宅基地孙女继承权吗?接下来由找法网小编为您解答。

宅基地孙女继承权吗

  一、宅基地孙女继承权吗

  宅基地使用权不能继承,但是建筑物是可以继承的。因此孙女是可以继承宅基地的。法定继承情况下,孙子不属于法定继承人,不能继承爷爷遗产。爷爷可以立遗嘱,指定自己的财产在去世后由孙子继承。

  二、宅基地的法律规定

  第三百六十二条 宅基地使用权人依法对集体所有的土地享有占有和使用的权利,有权依法利用该土地建造住宅及其附属设施。

  第三百六十三条 宅基地使用权的取得、行使和转让,适用土地管理的法律和国家有关规定。

  第三百六十四条 宅基地因自然灾害等原因灭失的,宅基地使用权消灭。对失去宅基地的村民,应当依法重新分配宅基地。

  第三百六十五条 已经登记的宅基地使用权转让或者消灭的,应当及时办理变更登记或者注销登记。

  三、法定继承

  继承权男女平等。

  遗产按照下列顺序继承:

  (一)第一顺序:配偶、子女、父母;

  (二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

  继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

  本编所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

  本编所称父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

  本编所称兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

  被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的直系晚辈血亲代位继承。

  被继承人的兄弟姐妹先于被继承人死亡的,由被继承人的兄弟姐妹的子女代位继承。

  代位继承人一般只能继承被代位继承人有权继承的遗产份额。

  丧偶儿媳对公婆,丧偶女婿对岳父母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。

  同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。

  对生活有特殊困难又缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。

  对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。

  有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。

  继承人协商同意的,也可以不均等。

  对继承人以外的依靠被继承人扶养的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给适当的遗产。

  继承人应当本着互谅互让、和睦团结的精神,协商处理继承问题。遗产分割的时间、办法和份额,由继承人协商确定;协商不成的,可以由人民调解委员会调解或者向人民法院提起诉讼。

  这就是找法网小编为您带来的宅基地孙女继承权的相关内容。孙女是有权继承宅基地的。但是优先继承的是子女,若是需要给孙女继承可以选择遗嘱继承。遗嘱继承包括自书遗嘱、公证遗嘱等方式。若您对于这方面还有其他疑问,欢迎向找法网律师进行咨询。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关解答
操作
分享