• 首页
  • 手机找法网
当前位置: 找法网 > 土地使用权转让 > 土地转让税费 > 土地使用权转让税费出让方要交哪些

  土地使用权的转让是在土地收归国有之后有的,而国家在土地上也是下了很多法律政策,在土地使用权转让的时候,是需要出税费的,那么土地使用权税费出让方要交哪些呢?下面由找法网小编为您详细介绍。

  一、土地使用权转让税费出让方要交哪些

  1、营业税

  根据2003年1月15日财政部、国家税务总局下发的《关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003]16号)第三条第二十款之规定,单位和个人受让的土地使用权,以转让土地使用权取得的全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额,按照5%的税率征收营业税。

  2、城市维护建设税和教育费附加

  以上述营业税额为计税依据,分别按照5%(纳税人在县城、镇的)和3%的税率征收城市维护建设税和教育费附加。

  3、土地增值税

  根据《土地增值税暂行条例》规定,转让国有土地使用权的行为,以转让土地使用权取得的全部收入减去法定的扣除额后的余额为土地增值额,按照累进税率征收土地增值税。

  法定的扣除额

  (一)取得土地使用权所支付的金额

  “取得土地使用权所支付的金额”可以有三种形式:以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金;以行政划拨方式取得土地使用权的,为转让土地使用权时按规定补缴的出让金;以转让方式取得土地使用权的,为支付的地价款。

  (二)与转让土地使用权相关的税金

  指在转让土地使用权时缴纳的营业税、城市维护建设税,教育费附加、印花税也可视同税金扣除。

  土地增值税采取四级超率累进税率,具体标准如下:

  级数土地增值额税率(%)税率%

  增值额未超过扣除项目金额50%的部分30

  增值额超过扣除项目金额50%未超过100%的40

  增值额超过扣除项目金额100%未超过200%的50

  增值额超过扣除项目金额200%的部分60

  注:若税务机关发现以上数据不够真实,会要求对转让价格或扣除费用进行评估。

  4、企业所得税

  按新企业所得税法规定,以转让土地使用权取得的全部收入减去土地使用权的购置或受让原价、营业税、城市维护建设税和教育费附加和土地增值税后的余额为应纳税所得额,一般按照25%的税率征收企业所得税。

  5、印花税

  根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,土地使用权转让合同属于产权转移书据,以合同中的金额为计税依据,按0、5‰的税率征收印花税。

  土地使用权的转让税费在出让方和受让方都是要出的,上面为大家介绍的是出让方的相关信息,有其他疑问,欢迎来找法网随时咨询。

该内容对我帮助 赞一个

转发给有需要的朋友

我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358