病假工资是基本工资还是工资总额

来源: 找法网 2020-01-08 11:44 0阅读 0点赞 0转发

  若是企业的员工因病休假,企业也是需要向员工支付病假工资的。不过,在此,有人会有这样的疑问,病假工资是基本工资还是工资总额?针对这个问题,下面,就由找法网小编来详细说明一下。

  病假工资是基本工资还是工资总额?往下看:

  病假期间的工资一般核算方法为:

  用人单位应当按照不低于本人标准工资的60%支付员工病假工资,但不得低于最低基本工资的80%.因此病假工资算的是工资的总额,而不是基本工资。

  标准工资和基本工资是两个不同的概念。标准工资包括的工资项目较多,比如奖金、职补啊等等都包括在内。而基本工资就不包括那些名目,基本工资只是正常工作时间的工资。

  至于你每月能拿多少病假工资,这还得具体根据你的工资条上的名目来核算。

  按患病休养时间计算具体假期工资:

  第四条 职工患病,医疗期内停工治疗在6个月以内的,其病假工资按以下办法计发:

  (一)连续工龄不满10年的,按本人工资的70%发给;

  (二)连续工龄满10年不满20年的,按本人工资的80%发给;

  (三)连续工龄满20年不满30年的,按本人工资的90%发给;

  (四)连续工龄满30年及其以上的,按本人工资的95%发给。

  经济效益好的企业,可在上述标准的基础上上浮5%。经济效益差,难以达到上述标准的企业,经本企业职工大会或职工代表大会审议通过,可以适当下浮。下浮的比例一般不超过各个档次标准的5%。如情况特殊超过5%的,应报所在区县(自治县、市)劳动和社会保障行政部门批准。

  第五条 职工患病,医疗期内停工治疗在6个月以上的,其病假工资按以下办法计发:

  (一)连续工龄不满10年的,按本人工资的60%发给;

  (二)连续工龄满10年不满20年的,按本人工资的65%发给;

  (三)连续工龄满20年及其以上的,按本人工资的70%发给。

  第六条 原系全国劳动模范、省(部)级劳动模范以及部队军以上单位曾授予战斗英雄或曾荣立一等功并一直保持其荣誉的职工,在病假期间,工资照发。

  第七条 职工患病,在医疗期内停工治疗期间,每月领取的病假工资不得低于当地最低工资标准的80%。

  第八条 职工患病,医疗期满或在医疗期内医疗终结不能恢复工作的,经县以上劳动鉴定委员会鉴定,属于完全丧失劳动能力的,应按有关规定作退休、退职或一次性处理;属于大部分或者部分丧失劳动能力的,医疗期满后,企业可以解除劳动合同,并按有关规定支付经济补偿金和医疗补助费。

  第九条 凡弄虚作假,开假证明病休的,一经查实,按旷工处理。

  第十条 本规定由市劳动和社会保障行政部门负责解释。

  以上就是本文的全部内容,通过上文我们可以得知病假工资是按照工资总额计算的,并且还会参考基本工资的数额。劳动者在向用人单位请病假的时候一定要仔细查看自己病假期间的工资是按照什么标准计算的,如果出现相关问题需要及时的向有关部门反映。若是你还有其他的法律问题,欢迎来找法网详细咨询。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
  • 病假工资是基本工资还是工资总额
    若是企业的员工因病休假,企业也是需要向员工支付病假工资的。不过,在此,有人会有这样的疑问,病假工资是...
    0人阅读
  • 产假工资是基本工资吗
    基本工资就是劳动者完成劳动任务所获得的劳动报酬,但是女性职工产假期间所享受的并不是基本工资,而是全额...
    0人阅读
  • 产假工资是基本工资吗
    大家都知道我们这个工资的基本的组成是多种多样的,对于公司来说,我们会有一个最基本的工资,然后加上一些...
    0人阅读
  • 病假工资的计算基数是多少
    劳动合同有约定的,按不低于劳动合同约定的劳动者本人所在岗位(职位)相对应的工资标准确定。集体合同(工资集体协议)确定的标准高于劳动合...…
    999人阅读
  • 病假工资能低于最低工资标准吗
    随着社会的发展,有钱人越来越有钱,而穷人可能连基本的生活都不能保障,贫富差距大促使了国家设置最低工资...
    0人阅读
  • 短期病假工资计算基数
    随着我国社会的高速发展,现在人们生活工作压力那是越来越大,企业的员工当然不可能呢个一年365天像陀螺...…
    0人阅读
相关咨询
相关解答
  • 您好建议及时报警

    全部1个答案 >
  • 看交警事故调查结果

    全部1个答案 >
  • 现在是可以改名字的,当事人可以依法变更自己的姓名,依据相关法律法规规定,其需要变更名字的当事人本人在已满18周岁以后可以直接直接到户口登记机关申请变更,如果当事人未满18周岁的,其父母或者收养人也可以到户口登记机关申请变更登记。法律依据:《户口登记条例》第十八条公民变更姓名,依照下列规定办理:1.未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;2.十八周岁以上

    全部1个答案 >
操作
分享